Кулижников стал первым конькобежцем, выигравшим зачет Кубка мира на двух дистанциях, а также победившим в общем зачете. | ok
Пятница, 09.12.2016, 14:35
Главная » Файлы » Тексты

21.03.2015, 22:16

Российский конькобежец Павел Кулижников досрочно одержал победу в общем зачете Кубка мира. Это стало известно после субботних забегов в финале Кубка мира в немецком Эрфурте.

Перед стартом соревнований в Эрфурте разрыв между ним и ближайшим преследователем голландцем Кьелдом Нейсом составлял 190 очков. В субботу Кулижников набрал 165 баллов, Нейс — 120. В воскресенье голландец пробежит 1500 м, за победу на которой дается 150 очков, что не позволит ему догнать россиянина.

В субботу Кулижников выиграл первый забег на 500 м и стал четвертым на 1000 м. В зачете на этих дистанциях он также одержал победу. Он стал первым россиянином, победившим в общем зачете на 500 м и вторым после Игоря Железовского — на 1000 м (тот побеждал в сезонах-1990/91 и 1991/92 в составе сборной СССР).

Павел Кулижников показал выдающийся результат. Об этом ТАСС заявил президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов.